La diciannovesima edizione di MilanGroom si è svolta il 2 e 3 Aprile 2016 richiamando, come sempre, i migliori toelettatori in attività competitiva ma anche le nuove leve desiderose di misurare le proprie capacità seguiti da chi si avvicinava alle gare per la prima volta.Un ringraziamento va agli sponsor che hanno supportato la manifestazione con i loro stand offrendo anche in premio ai vincitori di ogni categoria i loro materiali: Oster Europe -sponsor principale- Aries, Porrini, Power and Working scissors e al fotografo Andrea Gaviraghi per il reportage della manifestazioni e le sue deliziose sagome di Barbone .Un sentito ringraziamento anche ai Giudici che hanno il difficile compito di selezionare i vincitori fra lavori di sempre più alto livello.La giornata di Sabato si è aperta con le classi “Stripping” e “Commerciale” giudicate rispettivamente da Denys Lorrain, Sonia Enrico ed Umberto Lehmann e da Kitty Ponnet, Valérie Sole ed Irene Ferrato

 

Stripping

1° - Elisabetta GRISON - Italia

2° - Anke SCHAEFER -     Germania

3° - Giovanni CASULA -   Francia

 

Commerciale

1° - Odette Sara GENOVA  - Italia

2° - Veronica BINI             - Italia

3° - Nunzia BETTINELLI      - Italia

 

Nel pomeriggio la classe “Spaniel & Setter” è stata giudicata da Sonia Enrico, Denys Lorrain e Umberto Lehmann, mentre la “Intermedia” da Kitty Ponnet, Valérie Sole e Irene Ferrato

 

Spaniel & Setter

1° - Zygmunt STELMACH  - Polonia

2° - Krisztina POSCHENRIEDER – Germania

3° - Nicola PISANI    - Italia

Un Premio Speciale per l’ottimo lavoro eseguito è stato assegnato a Mario Cucciolito

 

 

Intermedia

1° - Michela LONARDI - Italia

2° - Luigi PALMIOTTI - Italia

3° - Aurore GUERIN  - Francia

Anche in questa classe un Premio Speciale è stato assegnato a Francesca Bandini

 

La Domenica mattina ha visto lo svolgimento delle classi “Razze a forbice” e “Debuttanti”, giudicate nell’ordine da Kitty Ponnet, Valérie Sole ed Irene Ferrato e da Denys Lorrain ed Umberto Lehmann

 

Razze a Forbice

1° - Alessandro PASCOLI  - Italia

2° - Eleni MINTZI   - Grecia

3° - Anna BARDISHEVA – Russia

 

 

 

 

 

 

 

Debuttanti

1° - Massimiliano POMPILI – Italia

2° - Giulia TRAVELLA         - Italia

3° - Celien GOMBEER        -  Belgio

 

Domenica pomeriggio una numerosa classe “Barboni” ha concluso la manifestazione.

Giudici: Kitty Ponnet, Valérie Sole, Irene Ferrato

 

1° - Anna BARDISHEVA  - Russia

2° - Marco MARASTONI – Italia

3° - Simona CHELLI  -      Italia

 

I vincitori delle 4 classi principali hanno partecipato all’assegnazione del Best in Show che è stato conquistato dal polacco Zygmunt Stelmach con il suo Cocker Americano.