Competición Internacional 

MilanGroom ha celebrato il suo ventesimo anniversario il 15 e 16 Aprile 2018 a Roma in una trasferta eccezionale dovuta ad una serie di inconvenienti che hanno impedito il suo svolgimento nella classica sede. Ad evitare la sua cancellazione per il secondo anno consecutivo hanno provveduto la disponibilità dell’Hotel Mercure Roma West e l’aiuto degli amici romani.


Favoriti per una volta nei trasferimenti i colleghi del centro sud che hanno partecipato molto numerosi e felici di poter visitare la Capitale i molti stranieri che ancora non la conoscevano.


Il ventesimo anniversario ha battezzato l’introduzione a MilanGroom della differenziazione delle quattro principali categorie di competizione in “Libera” e “Campioni” e inaugurato una gara riservata ai Giudici EGA non più in competizione.


Ciro Coraggio, Magali Delaye, Emilia Diaz, Raffaella Gammella, Romana Kania, Flavio Muratori, Chiara Piccionetti, Nicola Pisani, Ferruccio Soave e Zygmunt Stelmach hanno ritrovato l’emozione della competizione ancora una volta, alcuni dopo diversi anni di “astinenza” . La Giuria composta da Mijo Klein, Denys Lorrain e Umberto Lehmann ha incoronato una emozionatissima Emilia Diaz ed il suo Cocker Americano.


Alcuni dei partecipanti alla gara dei Giudici componevano la Giuria del Campionato Internazionale:

Emilia Diaz – Spaniel - Stripping

Romana Kania – Barboni – Intermedia – Razze a Forbice 

Raffaella Gammella – Razze a Forbice – Intermedia - Commerciale

Chiara Piccionetti – Stripping – Spaniel- Razze a Forbice

Ferruccio Soave - Barboni – Stripping – Spaniel

Insieme a:

Umberto Lehmann – Debuttanti – Commerciale – Intermedia

Denys Lorrain – Debuttanti – Commerciale . Intermedia

Marco Marastoni – Barboni


La Domenica mattina si sono svolte le categorie Stripping e Razze a Forbice, nel pomeriggio Spaniel, Intermedia e Debuttanti. Il lunedì mattina Commerciale e Barboni, mentre la gara dei Giudici si è svolta nel pomeriggio.


STRIPPING – Libera                  STRIPPING – Campioni

1° Simona Chelli                                    1° Giuseppe De Fiore

2° Giovanni Casula                                 2° Elisabetta Grison

3° Gaetano Avallone                               3° Sonia Luengo


Razze a Forbice – Libera            Razze a Forbice - Campioni

1° Katalin Burovincz                               1° Alessandro Pascoli

2° Jose Tucupita                                     2° Mayte Garcia

2° Francesco Colacicco                             3° Eleni Mintzi



SPANIEL & SETTER – Libera        SPANIEL & SETTER – Campioni

1° Ramona Braccio                       1° Aicha Vermeulen

2° Diego Di Sousa                         2° Santi Sarria

3° Erika  Buzzegoli                        3° Odette Sara Genova                                                                                                          


INTERMEDIA                            DEBUTTANTI

1°Veronica Scarmignan                         1° Sandra Provenzano                              

2° Martina Fabrizi                                 2° Francesca Sciacca                            

3° Nanni Chirico                                   3° Aurora Lorenzetto           



COMMERCIALE

1° Aicha Vermeulen

2° Natalie Di Bella

3° Cristina La Penna


POODLE – Libera                     POODLE – Campioni

1° Veronica Bini                            1° Nunzia Bettinelli

2° Laura Ferrari                             2° Francesco Colacicco                         

3° Luca Fogli                                  3° Patricia Campos                               



Il titolo di Best in Show è stato vinto dall’Ungherese Katalin Burovincz